19.11.2018

ПОРЯДОК по организации взаимодействия в сфере предупреждения нарушения прав неосвершеннолетних в информационно-телекомуникационной сети Интернет.pdf (скачать) (посмотреть)

Единый урок безопасности

02.12.2019

В соответствии с планом мероприятий по обеспечению информационной безопасности МАОУ Барабинская СОШ с обучающимися 1 – 11 классов, в том числе с их законными представителями, проведены следующие профилактические мероприятия.

Главные цели мероприятий: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и их родителей путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Отчет о проведении.docx (скачать)

технологии защиты детей в интернете

RT-kids_Брошюра_web.pdf (скачать) (посмотреть)

Внимание! "Комендантский патруль"

07.08.2023

С 7 по 11 августа на территории  городского округа Богданович проходит 2 этап областной межведомственной комплексной профилактической акции "Подросток" под условным названием "Комендантский патруль".

Мероприятие направлено на выявление и пресечение фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью, в том числе подростков до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей, по предупреждению и противодействию правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних.

Уважаемые родители, законные представители! Напоминаем вам, что в местах неорганизованного отдыха на открытых водоемах без сопровождения родителей (или лиц их заменяющих) несовершеннолетним детям находиться запрещено. Данные места внесены в перечень мест на территории Пышминского городского округа, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Также напоминаем вам, что на территории Свердловской области действует закон о комендантском часе для несовершеннолетних. Дети и подростки не могут находиться в общественных местах без родителей или законных представителей позже 22:00.

Проводите каникулы с пользой для здоровья, не допускайте нахождения ваших несовершеннолетних детей без присмотра в местах неорганизованного отдыха, не забывайте о том, что дети в 22:00 должны находиться дома

Будь бдителен и не пользуйся чужой банковской картой

20.02.2021

ЕСЛИ ТЫ НАШЕЛ ЧУЖУЮ БАНКОВСКУЮ КАРТУ: - ни в коем случае не используй ее - не снимай наличные, не осуществляй денежные переводы - не расплачивайся картой за покупки - не пытайся найти владельца карты самостоятельно, через социальные сети - передай найденную карту родителям или сотрудникам полиции. ПОМНИ: ЕСЛИ ТЫ ОПЛАТИЛ ПОКУПКИ ЧУЖОЙ БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ - ТЫ СОВЕРШИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЕ - КРАЖУ!!!!! (за совершение кражи дене с банковской карты предусмотрена уголовная ответственность по пункту "г" статьи 158 Уголовного кодекса РФ)

Памятка (мошенничество).pdf (скачать) (посмотреть)

Берегите свои деньги. Свердловское МВД предупреждает - активизировались кибермошенники

06.05.2021

Современные мошенники сродни клещам. Одни жаждут крови, а другие — чужих денег, причем любым способом. За первые три месяца 2021 года в Свердловской области жертвами различного рода аферистов стали 1644 уральца. Региональный главк МВД призывает граждан быть более бдительными и внимательными. Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, в сети злоумышленников угодили люди разных профессий и возрастов. Среди них есть доценты, сотрудники правоохранительных органов, финансовых учреждений, геологи, врачи, педагоги, пенсионеры и другие. Что характерно, многие из них знали о существовании мошенников, но те, словно, профессиональные гипнотизеры все равно их обманули.

«Прошу запомнить основные методы, которыми пользуются преступники. Вам могут позвонить и сообщить, что кто-то из родных совершил ДТП. А для того, чтобы избежать тюрьмы, потребуют крупную сумму денег. Свяжитесь с близкими и проверьте насколько эта информация соответствует действительности. Вам могут сказать, что необходимо снять порчу. Старая, но по-прежнему действующая схема обмана. Возможно запугивание взломом вашего банковского счета, проведением «подозрительных операций» с ним,   оформлением кредита без ведома владельца счета. Могут попросить продиктовать по телефону реквизиты банковской карты, пин-коды из смс сообщений, CVV коды с обратной стороны карты. Могут напугать «компьютерной атакой» на телефон, предложить установить специальное приложение для защиты. Аферисты могут представляться сотрудниками любых правоохранительных ведомств, могут звонить с подменных телефонных номеров идентичных реальным государственным ведомствам и так далее. Напоминаю, что спецслужбы и банковские операторы никогда не звонят напрямую владельцам счетов. В таких ситуациях необходимо  положить трубку и самостоятельно позвонить в банк или полицию. Если этого не сделать, можно легко оказаться в ситуации наподобие той, в какой недавно оказался житель Екатеринбурга, 1983 года рождения. Ему поступил звонок, якобы, от службы безопасности банка о том, что необходимо пройти процедуру переактивации  счета из-за угрозы мошенников. Послушавшись советов «доброжелателей», мужчина оформил кредиты на сумму шесть миллионов рублей и лично перевел их аферистам, а когда понял, что его обманули, обратился за помощью в полицию», - рассказал полковник Горелых.

Не повторяйте чужих ошибок. Посмотрите внимательно видеоролики, направленные на профилактику обмана людей, перешлите ссылки своим друзьям, знакомым и близким, в том числе пожилым людям. Помните, известное выражение: «Предупрежден — значит вооружен».

Мошенничество с подменой телефонных номеров

как уберечься от телефонных мошенников и киберпреступлений

30.08.2021

Мошенники(1).pdf (скачать) (посмотреть)