Противодействие коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Социальные ролики - https://genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/video/

Памятки и буклеты - https://genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/reminders/

Компьютерная программа "Мы против коррупции" - https://genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/we-are-against-corruption/

Методические материалы - https://genproc.gov.ru/anticor/met/

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по формированию антикоррупционного мировоззрения у школьников и студентов.pdf (скачать) (посмотреть)
Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников (методические рекомендации).pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о создании комиссии по противодействию коррупции+ положение.pdf (скачать) (посмотреть)

Основные понятия в сфере противодействия коррупции

05.02.2019Хочу такой сайт

Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Дача взятки - незаконное вручение, передача материальных ценностей или предоставление услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав должностному лицу лично или через посредника за совершение действий (уклонение от совершения действий), входящих в служебные полномочия должностного лица, или за способствование должностным лицом в силу занимаемого им положения совершению действий другим должностным лицом, либо за общее покровительство или попустительство по службе.

Получение взятки - получение материальных ценностей (денег, ценных бумаг, имущества и др.), а также услуг имущественного характера (производство строительных, ремонтных и иных работ; оплата расходов и развлечений; предоставление санаторных и курортных путевок, билетов на поезд, самолет, концерт) за действия, входящие в полномочия должностного лица или за способствование таким действиям, а также за общее покровительство или попустительство по службе должностным лицом взяткодателю.

Посредничество во взяточничестве - непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере.

Превышение должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Номера "Телефонов доверия" по фактам коррупции

23.09.2019

1. Сайт Совета при Губернаторе Свердловской области по противодействию коррупции
Телефон горячей линии: (343) 370-72-02

2.В администрации городского округа Богданович работает «Телефон доверия» по фактам коррупции, с которыми жители города или организации столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами всех уровней власти, работающими на территории городcкого округа Богданович. Вы можете сообщить о фактах коррупции, нарушения закона, вымогательства взяток, бездействия органов всех уровней власти и их должностных лиц по телефону (34376) 5-17-87 с 8:00 часов до 17:00 часов с понедельника по пятницу.

3. Обо всех фактах коррупционных проявлений в школе можно сообщить на странице сайта "Обращения граждан".

В МАОУ - Барабинская СОШ по фактам коррупции, с которыми граждане столкнулись в школе, можно сообщить по телефонам: (34376) 36333 с 8:00 до 17:00 часов с понедельника по пятницу, либо по электронной почте bar_sosh@uobgd.ru с пометкой "коррупция" в любое время.