финансовая грамотность

Финансовая грамотность — это знания, навыки и привычки человека, которые помогают ему стать более обеспеченным и улучшить качество жизни. Простыми словами, умение управлять своими финансами.

Кажется, что всё элементарно: экономь и у тебя будет больше денег. Но финансовая грамотность — это не только про контроль расходов. Важно разбираться в налогах, взаимодействии с банками, инвестировании и других сложных вопросах.

В идеале финансовой грамотности стоит учиться ещё со школы. Даже если весь доход школьника — это карманные деньги, ими тоже стоит управлять эффективно.

Во взрослой жизни без финансовой грамотности вообще никуда. Налоги, счета за квартиру, ежедневные траты и дорогие покупки, сбережения на отпуск мечты — всё это не решится само собой. Нужен грамотный подход, иначе зарплата будет «улетать» очень быстро, а важные потребности так и останутся незакрытыми.

Школьникам будут рассказывать не только об управлении личными финансами, но и о других важных вещах:

налогах;
системе финансовой поддержки от государства;
финансовой безопасности;
цифровых сервисах.Хочу такой сайт

Ещё школьники узнают, что спрашивать о зарплате при устройстве на работу и как формируется пенсия.

При этом отдельный предмет не планируется, но модули по финансовой грамотности введут в математику, обществознание, окружающий мир и географию.Хочу такой сайт

Обучающие материалы

Онлайн уроки финансовой грамотности 2023!

30.09.2023

Объявляется старт осенней сессии онлайн уроков по финансовой грамотности Банка России (далее – Онлайн-уроки).

Онлайн-уроки пройдут с 19 сентября по 15 декабря 2023 года. Расписание, спецификации занятий, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте https://dni-fg.ru.

Онлайн-уроки разработаны для школьников 6-11 классов и студентов техникумов и колледжей и посвящены грамотному распоряжению личными финансами, страхованию, налогам, будущей пенсии, финансовой безопасности и другим актуальным темам. Возможно индивидуальное и групповое подключение.

Для получения сертификата участника онлайн-уроков, необходимо после его проведения направить форму отзыва организаторам в формате xls. Напоминаем, что продолжительность онлайн-уроков 45 минут. Подробная информация на странице помощи участникам: https://dni-fg.ru/help.

Закрепить материал, изученный на занятиях по финансовой грамотности, организовать внеурочную деятельность, а также разнообразить учебный процесс можно с помощью игр по финансовой грамотности. Готовые комплекты игр и дополнительные материалы доступны по ссылке: https://doligra.ru.