"Памяти узников концентрационных лагерей, посвящается"

10.04.2019

Быкова Наталья Александровна провела мероприятие для ребят нашей школы, посвященное разговору о концлагерях.

Вторая Мировая Война унесла жизни миллионов людей. Нацисты не пощадили никого: женщины, старики, дети... Такой страшный и безысходный Голод в блокадном Ленинграде. Постоянный Страх. За себя, за близких, за будущее,  которого может и не быть. Никогда. То, что пережили свидетели и участники кровавой мясорубки, устроенной Третьим Рейхом, не дано пережить никому и никогда больше.
Каждому выпала своя ноша в той войне, кто-то защищал Родину и погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.

К 1945 году на территории Германии насчитывалось 1100 лагерей смерти. Через них прошли 18 миллионов человек, 12 миллионов погибли.
На территории Польши были тоже построены концлагеря. Их названия известны на весь мир: Освенцим, Биркинау, Майданех. На территории Латвии располагался Саласпилс для детей.

В газовых камерах Освенцима ежедневно погибало до 12 тыс. человек. Труппы подвергались утилизации, из них варилось мыло, делались удобрения. Голодные и беззащитные заключённые содержались хуже скота, на них ставились античеловеческие эксперименты.
В феврале 1945 года Гитлер отдал приказ о том, что не один узник концлагеря не должен попасть в руки освободителей. В Заксенхаузене было уничтожено 41.332 человека, в Берге-Берзене-37.000, в Бухенвальде-13.000, в Маутхаузене. Кого не успевали умертвить, перегоняли в Люберец. Чтобы утопить в Балтийском море. Тысячи узников погибли во время этих маршей смерти.
Во время освобождения Германии солдаты были настолько потрясены увиденным, что случались нервные срывы. И это у тех, кто прошёл через всю войну со всеми ужасами и страданиями!

Ребятам рассказали  об ещё одной стороне той жестокой войны- беспощадном истреблении людей. Через все эти испытания прошёл русский народ. День, когда был поднят флаг над рейхстагом, стал победой над смертью.
И тогда по всей стране люди слышали радостное сообщение президиума верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником победы.
Война закончена. Но прошла ли беда? Ведь каждой семьи коснулся пожар войны.

Дата создания: 12.04.2019

Дата обновления: 12.04.2019