День начала Нюрнбергского процесса

20 ноября День начала Нюрнбергского процесса.

Это был первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма. Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права, утверждение новых нравственных начал в общении между людьми и народами.

Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества.

Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.

Мы не должны забывать уроков войны и погибших ради нас.

Ученики 10 класса приняли участие в историческом квест-пазле.

Обучающимся было предложено собрать пазл исторического события

мирового масштаба, фактически определившего дальнейший ход истории всего мира. Для этого детям нужно найти размещенные в школе постеры, содержащие разрозненные фрагменты с QR-кодами, получить по QR-кодам дополнительную информацию, соединить данные в логическую последовательность и в результате получить полную информацию о событии.
Хочу такой сайт

#РДШ #РДШ96 #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #РДДМ #РДДМ96 #Росдетцентр #нюрнбергский_процесс #суд_народов #РДШ_Богданович

Дата создания: 20.01.2023

Дата обновления: 20.01.2023