ПРОФИЛАКТИКА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ

Уважаемые родители!

На основании информационного письма Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области от 28.08.2019 № 216-34-19  на территории Свердловской области участились случаи смерти несовершеннолетних в результате умышленного вдыхания природного газа (пропан, изобутан), находящегося в свободной продаже.

На территории Свердловской области участились случаи смерти несовершеннолетних в результате умышленного вдыхания природного газа (пропан, изобутан), находящегося в свободной продаже.

Так, в 2019 году только на территории Железнодорожного района г. Екатеринбурга и в г. Первоуральске погибло 2 несовершеннолетних в результате самостоятельных, умышленных действий, связанных с вдыханием паров различных газов в целях получения чувства эйфории.

При проведении процессуальных проверок и расследовании уголовного дела по вышеуказанным фактам установлено, что случаи употребления несовершеннолетними паров различных газов (пропан, изобутан и т.д.) приобретает широкое распространение.

В настоящее время родители несовершеннолетних, сотрудники образовательных учреждений не осведомлены об опасности умышленного вдыхания газов несовершеннолетними, масштабе происходящего и популярности среди несовершеннолетних.

Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими ПАВ – в 11,4 раза чаще, чем взрослые. Школьники стали основной возрастной группой приобщения к алкоголю, табаку и наркотикам, где не важен социальный статус семьи.
    Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей ПАВ. Средний возраст употребления наркотиков снизился до 13 лет.
    Установлено, что чем раньше произошло приобщение к ПАВ, тем быстрее формируется наркозависимость, тем тяжелее течение наркомании как болезни, больше негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления ПАВ и тем меньше эффективность реабилитационных программ.

Родители могут самостоятельно дома обнаружить признаки наркологического опьянения по глазам, проведя тест на реакцию зрачка. Обычно зрачок нормального человека реагирует на свет. Например, когда он смотрит на лампочку, его зрачок сужается, когда зажмуривает глаза, а затем открывает, зрачок расширяется.

Поэтому при возникновении сомнения принимает подросток наркотики или нет, попросите его посмотреть на свет, затем быстро закрыть и открыть глаза. Если зрачок не реагирует, то есть не ссужается и не расширяется это точное доказательство, что он употребляет наркотики. Обратите внимание также на косвенные признаки.

Что делать, если возникли подозрения?

Если у вас возникли подозрения, лучше всего подтвердить или опровергнуть их

·                   путём лабораторного анализа биологических сред (крови, мочи, слюны) на наличие

·                   наркотиков.

·                   Не отрицайте Ваши подозрения.

·                   Не паникуйте. Если даже Ваш ребенок попробовал наркотик, это еще не значит, что он наркоман.Хочу такой сайт

·                   Не набрасывайтесь на ребенка с обвинениями.

·                   Поговорите с ребенком честно и доверительно. Не начинайте разговор, пока Вы не справились с Вашими чувствами.

·                   Если ребенок не склонен обсуждать с Вами этот вопрос, не настаивайте. Будьте откровенны сами, говорите о Ваших переживаниях и опасениях. Предложите помощь.

·                   Важно, чтобы Вы сами были образцом для подражания. Ваш ребенок видит ежедневно, как Вы справляетесь сами с Вашими зависимостями, пусть даже и не такими опасными, как наркотик.

·                   Обратитесь к специалисту. Химическая зависимость не проходит сама собой. Она только усугубляется. Вы можете обратиться в анонимную консультацию к психологу или наркологу. Если ваш ребенок отказывается идти вместе с вами, придите вы.

В любом случае родителям необходимо выполнять 3 функции профилактики ПАВ:

·                   Прививать сыну или дочери самостоятельность в поступках

·                   Формировать убеждение о вреде наркотиков, алкоголя, сигарет, опасности их употребления и фатальной закономерности расплаты.

·                   Осуществлять текущий контроль.

·                   И самое главное, нужно рассказать и показать детям альтернативу этим веществам. Такой альтернативой может быть ваша любовь к ребёнку, добрые отношения в семье.

Файл для просмотра:  https://cloud.mail.ru/stock/gstnaRGXKUmZoWxn9nRGtWaP

Дата создания: 26.09.2019